Основная задача очистительной диеты - не похудание, а избавление организма от всех загрязняющих его веществ: токсинов, ядов, тяжелых металлов, искусственных добавок и пестицидов, попадающих в него вместе с едой и воздухом.

Очищение организма рисом
Рис обладает уникальными абсорбирующими свойствами. С его помощью улучшается обмен веществ, качественно меняется общее самочувствие, налаживается работа печени и почек. Исчезает отечность. Иногда проходят хронические воспалительные процессы.


Длительность: 2 недели — месяц, 1 раз в год

Подготовительный этап: Чтобы убрать ненужный человеку крахмал и усилить поглощающие свойства риса, его вымачивают в воде. Для этого понадобятся 5 стаканов, которые сразу лучше пронумеровать. В первый день в стакан № 1 кладутся 2—3 ложки промытого риса, которые заливаются стаканом воды. На следующий день то же самое проделывают со вторым стаканом, а из первого воду сливают, заменяя ее свежей. Повторять эти действия нужно каждый день, добавляя новую емкость.

На пятый день рис из первой емкости нужно сварить и съесть. И сразу заполнить стакан новой порцией. Таким образом, на шестой день начинается чистка организма.

Основной этап: Утром надо выпить стакан теплой воды с лимонным соком. Через 20 — 30 минут съесть сваренный рис, не приправляя его ни солью, ни маслом, ни сахаром. Важно тщательно пережевывать рис.

Через 4 часа можно попить (лучше делать выбор в пользу тепловой воды или зеленого чая с лимоном), еще через 20—30 минут можно начинать питаться как обычно, ограничивая потребление соленого, жирного, острого, продуктов с искусственными добавками и рафинированным сахаром, а также алкоголя.

Противопоказания: Людям с пониженным давлением необходимо проконсультироваться со специалистом — возможны головные боли.
Трехдневная очистительная диета (овощи и фрукты)

Диета направлена на очищение кишечника, улучшение моторики пищеварительного тракта, витаминизацию, избавление от лишнего веса.

Длительность: 3 дня

День первый

Первый завтрак: фруктовый салат из грейпфрута, винограда, яблока, ананаса.
Второй завтрак: половина небольшой дыни; салат из цитрусовых, киви, свежего инжира.
Обед: вторая половина дыни, салат из фруктов, которые еще не использовались.
Ужин: один банан, стакан настоя ромашки.
День второй

Первый завтрак: стакан свежеприготовленного овощного сока, стебель сельдерея, запеченные в духовке или на гриле 4 крупных помидора с травами и перцем.
Второй завтрак: большая порция салата из любых свежих овощей, заправленного растительным маслом и лимонным соком.
Обед: брокколи, либо цветная или белокочанная капуста, либо шпинат — готовим на пару, можно добавить немного сыра, свежевыжатый овощной сок.
Третий день

Первый завтрак: фруктовый салат из грейпфрута (апельсина, мандарина), ананаса, яблока и винограда.
Второй завтрак: большая порция салата из овощей, заправленного растительным маслом и лимонным соком.
Обед: брокколи, либо цветная или белокочанная капуста, либо шпинат — на пару, немного куриного мяса или рыбы, приготовленного на гриле или на пару, овощной сок.

Противопоказания: Диета не рекомендуется людям с заболеваниями желудка и кишечника.
Молокочай

Молокочай очищает кровь, нормализует обмен веществ. Улучшает работу печени. Чай с молоком усваивается лучше, так как чай облегчает усвоение молока, а молоко, в свою очередь, нейтрализует действие кофеина. Также за день можно избавиться от 0,5 — 2 кг лишнего веса.

Периодичность: Максимум один раз в неделю.

Полученный напиток (любой температуры) можно потреблять по желанию, но рекомендуется выпивать по стакану каждые 2 часа бодрствования. Помимо молокочая за день нужно выпить около двух литров воды, так как напиток обладает сильным мочегонным и желчегонным действием.

Существует несколько вариантов приготовления напитка:

    * В горячее молоко (около 70°С) добавить 3—4 чайные ложки чая, настоять 15—20 минут, процедить.
    * Заварить в стакане крепкий чай и вылить его в холодное или теплое молоко.
    * Чай с молоком «по-английски»: хорошо прогретую чашку на 1/3 заполнить молоком и затем добавить 2/3 крепкого чайного настоя.
    * Чайную ложку чая залить 100 мл кипятка и через 4—5 минут добавить 100—150 г молока.

Противопоказания: Не рекомендуется при индивидуальной непереносимости молока.
Девятидневная очищающая диета йогов (овощи и свежие соки)

Диета оказывает общий оздоровительный эффект, в первую очередь отражающийся на кишечнике, глазах, легких, коже. Повышает жизненный тонус. Уменьшает потребность в отдыхе и сне. Увеличивает работоспособность. Подходит для теплого времени года (весна-лето).

Длительность: Девять дней

Строго придерживайтесь только разрешенных продуктов в течение всего периода очистительной диеты.

Рацион на день:

    * 1,5 лимона
    * 1,5 грейпфрута
    * 5 апельсинов
    * 1 вареный или приготовленный на пару овощ (кроме картошки) с любым количеством свежевыжатого сока
    * салат из сырых овощей
    * перед сном выпить стакан свежего апельсинового сока с александрийским листом (трава сенны), обладающим слабительным и желчегонным действием. Добавлять александрийский лист сначала по 0,5 ч.л., через два-три дня — по 1 ч.л. на стакан сока
    * 3 чашки «живого напитка»

Способ приготовления «живого напитка»: 2 стебля сельдерея, 5 средних морковок (вместе с частью стебля), пучок петрушки, поллитровую миску листовой зелени, 1 литр воды. Сельдерей и морковь измельчить, залить водой, варить 10 минут, добавить зелень и варить еще 10 минут, затем процедить. Перечисленные выше ингредиенты измельчить и с помощью соковыжималки приготовить сок.

Рекомендуемое меню:

Завтрак: «живой напиток», грейпфруты.
Обед: «живой напиток», овощной салат.
Ужин: «живой напиток», вареный овощ с соком, лимоны.
Апельсины — в качестве перекусов в течение дня.

Вы можете сами определить, какие продукты когда есть, главное — придерживаться дневного рациона питания.

Противопоказания: Диета не подходит для холодного времени года, так как содержит очень мало калорий.

Предупреждения: В первые дни диеты вы можете испытывать головную боль, особенно если обычно употребляете много кофе и чая. По окончании диеты увеличивайте свой рацион постепенно, не употребляйте в первые дни тяжелые для усвоения продукты.

Женский журнал Glianec.com.ua