Женщины хотят, чтобы радость материнства не омрачалась грустными событиями. В частности, существует вероятность ухудшения состояния зубов и десен. Поэтому у беременных женщин возникает немало вопросов.

Причины риска разрушения зубов

Во время беременности существует повышенная потребность в кальции, так как при формировании плода требуется большое количество важного элемента. Его недостаток провоцирует развитие кариеса, утверждают эксперты сети стоматологических клиник Люми Дент. Зубы приобретают чувствительность, а также становятся хрупкими.
Риск возникновения заболеваний зубов также продиктован гормональной перестройкой, в результате которой уменьшается кровоснабжение десен. К дополнительным факторам медики также относят нехватку витаминов. Усложняется ситуация частой рвотой.
Специалисты дают рекомендации, выполнение которых понижает вероятность потери зубов.
  • Во-первых, важно своевременно подготовиться к беременности, которая становится для организма непростым испытанием.
  • Среди возможных дополнительных мер – удаление отложений и покрытие зубов составом, способным укрепить эмаль.

Чем поможет стоматолог

Предупреждение заболеваний зубов беременных – идеальный вариант, однако не всегда у женщин хватает времени и желания этим заниматься. При возникновении стоматологических проблем требуется консультация специалиста. Причём, обязательно следует прислушаться к мнению гинеколога, который должен сказать своё веское слово.
Например, женский доктор ответит не все вопросы относительно анестезии. Не останется в стороне проблема приема препаратов. Только с учётом мнения гинеколога назначается оптимальное терапевтическое лечение.
Специалист расскажет, что наименьшую опасность представляет второй триместр беременности, когда разрешены различные манипуляции. Тем не менее, не стоит увлекаться фармацевтическими препаратами. Лучше их использовать в минимальном количестве. А имплантацию оставляют до лучших времён, то же самое касается протезирования. По возможности откажитесь от хирургического лечения, так как анестезия нежелательна в данный период.
 
лечение зубов
Вместе с тем, лечить кариес не только можно, но даже необходимо. Не стоит пренебрегать болезнями пародонта. Специалист стоматологии на Позняках также определит, как бороться с воспалительными процессами. Возможен безоперационный способ удаления зубов, устанавливают брекеты.

Чего стоит избегать

Беременная женщина вынуждена думать о здоровье будущего малыша в различных ситуациях. Например, что касается рентгеновских снимков, единое мнение медики не выработали. Тем не менее, многие врачи считают, что во время беременности лучше отказаться от такой диагностики, особенно в первом триместре.
Не менее важная проблема - использование анестезии. Обезболивающие препараты тоже нежелательны для будущей мамы. Однако в том случае, если без них не обойтись, стоматологи клиники "Люми-Дент" в Киеве выбирает такие анестетики, в которых содержится минимальное количество адреналина.
Допустимым видом исследований считается использование дентального компьютерного томографа. При минимальной лучевой нагрузке выявляются проблемы на ранних этапах различных заболеваний.

Дудко Татьяна