Самой безопасной, но не менее эффективной диетой, является гречневая диета. Она не только избавляет от лишнего веса, но и улучшает состояние организма.

Гречневая крупа очень питательная, и, поэтому диета легко переносится организмом, не доставляя чувства голода. Гречка является источником важнейших микроэлементов - магния, калия, кальция и железа. 


Минус гречневой диеты в том, что в крупу нельзя добавлять соль и сахар. А отсутствие в организме соли и сахара может привести к негативным последствиям. Отсутствие соли может вызвать головные боли, так как происходит понижение артериального давления. Отсутствие сахара может негативным образом отразиться на работе головного мозга. Заменить соль и сахар помогают различные виды гречневых диет: с медом, с сухофруктами, с соком. С помощью данной диеты можно скинуть лишние 12 кг. 

Первые дни будет идти быстрая потеря веса, но в дальнейшем ее темпы сократятся, но уходить вес не перестанет. Такой эффект бывает у большинства диет. Перед применением диеты необходима консультация врача. Противопоказана диета во время беременности и лактации, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua